ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

27.02.2019

Огонь – ярая стихия, которая может быть как полезной, так и опасной. Какова польза от огня? Он может согреть, когда холодно. А чем опасен открытый огонь? Можно обжечься, поэтому необходимо соблюдать дистанцию и к нему не приближаться. Важно донести это до ребенка. А полученные знания закрепить на практике, причем основы безопасности детей дошкольного возраста в части обращения с огнем, как и правила движения на дорогах, лучше изучать в игровой форме. Простая инсценировка: пожарная машина спешит на вызов, дети играли со спичками, произошел пожар. Пожарным нужно скорее спасти детей, попавших в беду. К счастью, пожарные успели! Потушили пожар и сказали детям: «Со спичками играть нельзя, это опасно для жизни!».

Родителям следует учитывать, что прямых запретов при координации поведения ребенка должно быть не много, иначе они не будут учитываться. Для обучения основам безопасности лучше применять позитивные способы воздействия на дошкольника, в частности, наглядно демонстрировать примеры критических ситуаций и моделировать их возможные последствия, а за каждый случай соблюдения изученных правил хвалить его или поощрять